«Ненавижу Элвиса». Если твой бренд не любят — извлеки из этого выгоду

Время чтения: 4 мин.
«Ненавижу Элвиса». Если твой бренд не любят - извлеки из этого выгоду
Актер, изображающий Элвиса. Flickr/somarj

Когда музыкальный продюсер открывает новую звезду шоу-бизнеса, у него есть очень короткое время, чтобы извлечь из своего открытия максимум выгоды. Затем земная слава проходит, и денежный поток останавливается. Поэтому на продажу идет все и как можно быстрее.

«Я обожаю Элвиса»

Считается, что именно менеджер Элвиса Пресли, полковник Том Паркер (настоящее имя Андреас Корнелис ван Кёйк), сделал из певца суперзвезду и сумел максимально ее монетизировать. Как ему это удалось? Просто он был первым, кто додумался подойти к музыканту с мерками бренда.

В середине 1950-х популярность Элвиса Пресли начала стремительно расти. Примерно тогда же музыкант подписал договор с бывшим организатором карнавалов Томом Паркером.

Создание хита Heartbreak Hotel, а также участие в кинокартине «Люби меня нежно» принесли Пресли еще больше популярности. Фильм оказался настоящим хитом, а сингл был распродан более чем миллионным тиражом (рекордным для сингла).[1]

Вот тогда Том Паркер и увидел возможность, которую до него не использовал ни один продюсер. И которую после него стали использовать буквально все. Паркер решил извлечь выгоду из продукции с символикой Элвиса — из того, что в наше время обозначается как мерч.

«Ненавижу Элвиса». Если твой бренд не любят - извлеки из этого выгоду
Актер, изображающий Элвиса. Flickr/James Preston

Он подписал договор с известным голливудским мерчендайзером, Хэнком Саперстайном. Его цель состояла в том, чтобы превратить звезду в бренд. А затем извлечь из бренда максимум прибыли. На тот момент это была революционная стратегия в музыкальном продакшене.

За несколько месяцев было изготовлено более 50 различных видов изделий с символикой музыканта. От браслетов, кулонов и шарфов до кроссовок и проигрывателей.

«Я ненавижу Элвиса»

Однако коммерческая мысль Тома Паркера пошла еще дальше. Он понимал, что если у его подопечного нашлось столько обожателей, то непременно найдутся и ненавистники. Это закон жизни. Нельзя нравиться многим, не вызывая ненависти ни у кого.

Но что же делать с тем, что тебя кто-то не любит? Конечно, извлечь из этого еще больше выгоды.

Для этого Паркер заказал производство мерча не только для фанатов Элвиса, но и для его ненавистников. Например, изделия с надписью «Элвис — придурок». Но главным хитом были значки «Я ненавижу Элвиса».[1]

«Ненавижу Элвиса». Если твой бренд не любят - извлеки из этого выгоду
Значок «Я ненавижу Элвиса». Flickr/Tulio Bertorini

Удивительный шаг для менеджера звезды. Но ведь это бизнес. Любишь ты Элвиса или ненавидишь, Том Паркер заставить тебя платить.

Обожаю + ненавижу = миллионы долларов

К концу 1957 года продажа официальной продукции принесла певцу и его менеджеру более 22 млн. долларов.

Даже когда Элвиса Пресли призвали в армию, продажи продукции с его символикой не спадали. Образ певца поддерживался продукцией, а продажи продукции поддерживались образом певца на военной службе. После двух лет армии в 1960 году Пресли легко вернулся на сцену. Как если бы не было этих двух лет.[1]

Революционная стратегия Паркера оказалась крайне эффективной. И не последнюю роль в ней сыграли ненавистники Пресли, а также продукция «Я ненавижу Элвиса». Настоящий гений продвижения способен извлечь выгоду, даже из тех, кто не любит его бренд.


Дополнительно: Новое в брендинге. Использование ругательств — тренд 2019?


  1. The ingenious way Elvis Presley even made money off his haters. CBC. Jul 10, 2018.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: