Новый символ статуса для работников 21 века

Время чтения: 5 мин.
Новый символ статуса для работников 21 века
Pexels/Bruno Millennial

Повышение статуса — настолько же важная составляющая карьеры, как повышение дохода. Впечатляющие названия должностей, личные кабинеты, персональные секретари и т.п. отражали положение работника в корпоративной иерархии со времен эпохи индустриализации. Однако времена изменились. Изменились и представления о том, как должен выглядеть успех. Как показывают опросы, современные работников связывают карьерные достижения не столько с должностями и личными кабинетами, сколько с возможностью гибко планировать свое рабочее время и иметь больше свободы. Это и есть новый символ статуса, который в 21 веке приобретает все большее значение. Особенно для работников поколения миллениалов. Об этом свидетельствуют данные американского центра социологических исследований Pew Research Center.[1]

Личные кабинеты и большие должности — уже не интересно. Новый символ статуса — отсутствие кабинета

Это не значит, что старые атрибуты успеха больше не играют никакой роли. Но интерес работников к ним в новом тысячелетии значительно снизился. Люди больше не хотят много и упорно работать и в конце концов добиться высокого положения и корпоративного автомобиля с личным водителем. Успех для них теперь связан с гармоничным соотношением между работой и жизнью, возможностью посвящать больше времени нерабочим аспектам жизни и самим решать, как выстраивать свои рабочие процессы. Традиционный путь (много работать и всего добиться) противоречит этим устремлениям. Он предполагает, что человек полностью отдает себя работе и не занимается ничем, кроме карьеры. Это никак не вяжется с представлениями миллениала об успехе.

Поэтому новый символ статуса не персональный кабинет, а, скорее, отсутствие в офисе постоянного рабочего места. Ведь оно обозначает, что значительную часть времени человек проводит вне офиса и предоставлен сам себе.

Смещение приоритетов в пользу семьи и частной жизни

По данным Pew Research Center, подавляющее большинство работников молодого возраста считают, что при появлении у них детей, им потребуется длительный отпуск по уходу за ребенком.

94% молодых матерей поколения миллениалов берут такой отпуск. И все они сообщили исследователям из Pew Research Center, что уверены в правильности такого решения. Сравним это с «героическими» юными матерями 20-го века, которые через пару недель после появления у них ребенка выходили на работу и считали это большой доблестью.[1]

Вероятно, это была правильная стратегия для того, чтобы в конечном итоге обзавестись собственным кабинетом и звучной должностью. Но новому поколению работников это уже не так интересно. Их новый символ статуса — гибкость и возможность совмещать работу с полноценной жизнью. Они уже не хотят жертвовать нормальной семейной жизнью ради компаний.

«Это свидетельствует о том, что настало время пересмотреть наше понимание успеха. Разве тот факт, что так много людей стремятся сократить время работы в пользу семьи не говорит о том, что мы в своем традиционном понимании успеха отстали от времени? Успех, удовлетворенность, лидерство все еще рассматриваются нами через призму старых стандартов», — считает обозреватель Памела Хааг. «Может быть, мы используем устаревшие индикаторы успеха. В наши дни успех связан с максимальной автономностью, гибкостью и возможностью выполнять интересную работу. В отличие от «вертикальных» амбиций прошлого. Сегодня лидерство связано с креативностью и инновационностью. А не с тем, сколько людей находится у вас в подчинении.»[2], [3]

Работники будущего

Действительно, результаты Pew Research Center наводят на мысль о том, что современным работодателям и работодателям будущего имеет смысл пересмотреть свои представления об успехе. Люди больше не хотят того, чего хотели тридцать лет назад. Они не желают жертвовать своей частной жизнью ради карьеры. А потому старыми методами их уже не мотивировать.

Принадлежность к корпоративной элите ценится ими меньше, чем свобода и гибкость. Это тот новый символ статуса, к которому они готовы стремиться. Статуса свободного, принимающего самостоятельные решения и во многом независимого работника будущего.


Далее: Чтобы создать сильную команду, не следует нанимать людей, похожих на вас. Мнение главы HR из Netflix


  1. On Pay Gap, Millennial Women Near Parity – For Now. Pew Research Center. Dec 11, 2013.
  2. Stillman J. Flexibility: The New Definition of Success. Inc. Dec 16, 2013.
  3. Haag P. Pew’s Intriguing New Findings on Millennial Women and the Workplace. Big Think. Dec 11, 2013.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: