Неосознанная предвзятость на рабочем месте. Чем она опасна, и как ее преодолеть

Время чтения: 6 мин.
Неосознанная предвзятость на рабочем месте. Чем она опасна, и как ее преодолеть
Flickr/Jens Hoffmann

Представьте себе, что вы руководитель женского пола. У вас появляется возможность повысить одного из ваших подчиненных. Кандидатов двое. Василий и Анна. Оба работают в компании по семь лет. Оба демонстрируют одинаково хорошие результаты. У обоих есть все качества, чтобы преуспеть на новой позиции. Вы выбираете Анну. Вы говорите себе, что сделали так потому, что вас впечатлила ее последняя презентация. Но где-то в глубине души вы понимаете, что дело не в презентации. А в том, что Анна одного с вами пола. И в таком решении нет ничего необычного. Просто так проявляется ваша неосознанная предвзятость.

Весьма вероятно, если бы по условиям задачи вы были руководителем мужского пола, вы выбрали бы Василия. По крайней мере, на такое предположение наводят научные данные.

Как часто и чем проявляется неосознанная предвзятость

Лауреат Нобелевской премии Эрик Кандел когда-то установил, что от 80% до 90% психических процессов происходят на уровне подсознания. Это значит, что даже у самых разумных и объективных людей велика роль определенных подсознательных склонностей. Речь идет о подсознательном дистанцировании от тех, кто отличается от нас — людей других расы, пола, национальности, возраста, социального статуса, культуры и т.д.[1]

По данным исследований, неосознанная предвзятость так или иначе проявляется у 90-95% людей. Например, университетские профессора склонны отвечать на электронные письма студентам с именами, свидетельствующими о том, что те происходят из их страны. Работники факультетов Йельского университета подсознательно отдают предпочтение аспирантам мужского пола. Зарплаты мужчин на стартовых позициях в среднем выше, чем зарплаты женщин. Кандидаты европеоидной расы на 74% чаще получают рабочие места, чем кандидаты других рас, претендующие на те же позиции. Американски врачи гораздо реже выписывают сильные обезболивающие чернокожим пациентам и пациентам с латиноамериканскими корнями (видимо, подсознательно считая их склонными к наркомании). А белые участники одного из исследований воспринимали черные лица более угрожающими, чем белые.[1, 2]

В общем, неосознанная предвзятость существует и может проявляться в довольно разнообразных формах. Понятно, что, когда речь идет о рабочем месте, неосознанная предвзятость проявляется получением преференций работниками в меньшей степени отличающимися от руководителей, чем остальные. Как, например, в случае с Анной и Василием.

Чем вредна неосознанная предвзятость

Исследования аналитической и консалтинговой компании McKinsey показали, что компании с разнообразным этническим составом менеджмента получают прибыль, в среднем на 33% более высокую, чем компании с однообразным составом. Компания Catalyst установила, что организации, в менеджменте которых представлены оба пола, демонстрируют на 34% более высокую прибыль на акцию, чем компании с однообразным половым составом руководства. Существуют и другие исследования на тему разнообразия состава команд. И того, как разнообразие состава повышает их эффективность.[3]

По понятным причинам, неосознанная предвзятость препятствует многообразию. А значит ведет к формированию однообразных команд. И в итоге негативно сказывается на эффективности работы.

Кроме того, попытайтесь представить себе, как чувствовал себя Василий, когда ему предпочли Анну. Были ли ему понятны критерии этого выбора? Не считал ли он себя обделенным? И не усмотрел ли он во всей этой истории элемент дискриминации?

Ответив на все эти вопросы, легко понять, почему неосознанная предвзятость может вызывать фрустрацию и демотивацию у работников. А теперь представьте себе, что достойных претендентов мужского пола было несколько. И каждый из них оказался демотивированным. Как это скажется на рабочей атмосфере в коллективе?

Как преодолеть неосознанные склонности в работе

Преодолеть неосознанную предвзятость не так просто. Проблема в том, что зачастую люди попросту не понимают, что они предвзяты в отношении коллег и подчиненных. Поэтому первый шаг к преодолению неосознанной предвзятости состоит в ее выявлении.

Когда пагубная тенденция выявлена, компании и ее отдельным работникам следует совершить несколько шагов, направленных на ее устранение.[1]

Во-первых, следует донести наличие предвзятости до сознания того, кто ее проявляет. Ведь, скорее всего, он даже не догадывается о том, что у него имеются какие-либо подсознательные склонности.

Во-вторых, необходимо разработать и внедрить механизмы разрешения ситуаций, наподобие той, что возникла с Василием и Анной. Работникам должны быть понятны критерии, которые применяются для принятия подобных решений. Нельзя, чтобы у людей оставалось чувство фрустрации, и падала самооценка из-за предвзятых решений руководства.[1]

В-третьих, существуют специальные методики, используя которые можно разработать специальные тренинги, направленные на борьбу с неосознанной предвзятостью (bias trainings). Если сделать такие тренинги частью рутины организации, то неосознанная предвзятость будет играть в ней все меньшую роль.

И наконец, существует специальный подход в управлении — личностное многообразие и сопричастность. Используя его можно добиться многообразия команд и уменьшить роль неосознанных склонностей работников.[1]


Далее: Неосознанные предубеждения в HR. Как искусственный интеллект поможет в борьбе с ними


  1. Mosley E. How To Identify And Mitigate Unconscious Bias In The Workplace. Forbes. Nov 5, 2019.
  2. Devlin H. Unconscious bias: what is it and can it be eliminated? The Guardian. Dec 2, 2018.
  3. Berger L. Unconscious Bias In The Workplace: You Can’t Afford To Ignore It. Forbes. Mar 23, 2018

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: