Офис открытого типа — враг продуктивности. Мнение экспертов

Время чтения: 5 мин.
Офис открытого типа - враг продуктивности. Мнение экспертов
Flickr/K2 Space

Командно-ориентированное открытое рабочее помещение, рабочие места с перегородками и небольшие относительно изолированные пространства для проведения совещаний и встреч. Так выглядит усредненный офис открытого типа. И таких офисов появляется все больше и больше.

Ведь строить такой офис быстрее и выгоднее, содержать дешевле, а работников в него можно поместить больше. Неудивительно, что компании часто предпочитают офис открытого типа. На первый взгляд он несет в себе одни лишь преимущества.

Однако у этого прагматичного подхода имеется и отрицательная сторона. Причем весьма серьезная. Эксперты утверждают, что в таком офисе продуктивность работы сотрудников существенно снижается.

Офис открытого типа и психологический комфорт

Так, доктор Анья Ямрозик, эксперт в области когнитивной психологии и директор по исследовательской деятельности компании Breather, занимающейся разработкой и дизайном офисов, утверждает, что офис открытого типа может оказать крайне негативное воздействие на работу организации.

Офис открытого типа - враг продуктивности. Мнение экспертов
Flickr/John Blower

«В офисе люди в основном осуществляют два типа работы: выполняют собственно работу и проводят небольшие совещания», — поясняет Ямрозик. «Собственно работа требует сосредоточения и тишины. Небольшие совещания — достаточной приватности и отдельных специально спроектированных помещений.»[1]

Получается, что офис открытого типа не является оптимальным решением ни для одного из двух указанных видов деятельности. А ведь они составляют основную часть работы в офисе.

«В открытом офисе очень много отвлекающих факторов. Они препятствуют обоим типам работы… Чего не могут понять многие люди, так это то, что любая речь, неважно крик или шепот, нарушает когнитивную деятельность», — говорит доктор Ямрозик.[1]

Что интересно, невольно услышанные телефонные разговоры коллег (а в открытом офисе их слышишь постоянно), влияют на продуктивность умственного труда даже хуже, чем полноценные диалоги.[2] «Согласно недавнему исследованию, услышанная половина диалога, например разговор на одном конце провода телефона, — это даже худший отвлекающий фактор, чем полноценный диалог двух людей.»[1]

Офис открытого типа - враг продуктивности. Мнение экспертов
Flickr/ K2 Space

Один из доводов в пользу открытых офисов — повышение частоты встреч работников лицом к лицу. Якобы в офисе открытого типа они неизбежны, что способствует улучшению коммуникации.

Однако недавние исследования показали, что это не так. Постоянно находясь на виду друг у друга, люди начинают стремиться к большей приватности. В результате они начинают чаще использовать электронную почту и мессенджеры. Т.е. офис открытого типа парадоксальным образом способствует смещению взаимодействия работников в сторону электронной коммуникации.[3]

Открытый офис и физический комфорт

Доктор Ямрозик подчеркивает важность физических факторов, таких как температура, свет, акустика для продуктивности работы.

Офис открытого типа - враг продуктивности. Мнение экспертов
Flickr/Michelle

«Между продуктивностью и физическим комфортом существует тесная связь. Если человек работает в некомфортных условиях, его продуктивность падает.»[1]

Очевидно, что в открытом офисе контролировать физические факторы значительно сложнее, чем в отдельных помещениях. Кроме того, в относительно небольших комнатах люди могут приходить к соглашению относительно мощности работы кондиционера, открытых дверей и окон и т.д. В большом пространстве это невозможно.
Поэтому в открытых офисах люди часто испытывают не только психологический, но и физический дискомфорт.

Как мы видим, столь популярный сегодня офис открытого типа несет в себе не только преимущества. Вполне возможно, сэкономив на рабочих помещениях, вы потеряете гораздо больше за счет снижения продуктивности работников.


Далее: Интерьеры Google (30 фотографий). В каких офисах работают люди в одной из самых передовых компаний нашего времени


  1. Schwantes M. Science Officially Declares Open-Plan Offices Are a Total Bust. Here’s Why. Inc. Jul 16, 2019.
  2. Emberson LL. Overheard Cell-Phone Conversations: When Less Speech Is More Distracting. Psychological Sciences. 2010. Vol. 21, issue 10, 1383-1388.
  3. Bernstein E, Turban S. The Impact of the ‘Open’ Workspace on Human Collaboration. Art. 239. Philosophical Transactions of the Royal Society B, Biological Sciences 373, no. 1753. August 19, 2018.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: