Плоская организационная структура. 3 причины устранить иерархию в организации

Время чтения: 4 мин.
Модель конкурирующих ценностей
Иерархия. Flickr/Travis

Плоская организационная структура, на первый взгляд, не кажется очень логичным способом организации бизнеса. Иерархия выглядит более понятным и обоснованным вариантом.

У кого-то возникает идея бизнеса, он становится во главе компании и говорит всем, что делать. Затем компания растет, и он находит тех, кто вместо него начинает говорить другим, что делать. Те, в свою очередь, находят еще кого-то, кому делегируют часть своих функций и т.д. Так по мере роста организации в ней возникает все больше и больше уровней иерархической структуры.

Плоская организационная структура обеспечивает гибкость, адаптивность и способствует инновационному мышлению.
Flickr/Tim Dawson

Тем не менее, существуют очень веские причины, почему стоит сдерживать формирование многоуровневой иерархии, и почему плоская организационная структура гораздо лучше для бизнеса. Так считает Тим Кастелле, профессор Бизнес-школы Университета Квинсленда (Австралия), изучающий вопросы инноваций.

«Все больше доказательств свидетельствуют о том, что организации, в которых имеется плоская организационная структура, достигают лучших результатов, чем традиционные иерархии», — пишет Кастелле. «Существуют очень веские и обоснованные нуждами бизнеса причины, по которым следует беречь достоинство своих работников, обеспечивать их автономность и организовывать их в небольшие команды, а не в многоуровневые иерархии.» Если дать людям возможность и полномочия принимать решения, это будет способствовать возникновению инновационного мышления. [1]

Плоская организационная структура обеспечивает гибкость и подвижность

Если вы хотите, чтобы бизнес мог маневрировать, быстро перестраиваться и приспосабливаться к меняющимся условиям, вам придется доверить вашим работникам принятие многих решений. Если же каждое решение должно пройти ряд согласований на разных уровнях иерархии, то о гибкости и подвижности бизнеса можно забыть.

Плоская организационная структура обеспечивает гибкость, адаптивность и способствует инновационному мышлению.
Иерархия. Flickr/Sustainable Economies Law Center

«Фирмы, организованные по принципу небольших команд, гораздо более маневренные, чем большие иерархии. Это позволяет им с легкостью реагировать на изменения», — считает Кастелле.[1]

Плоская организационная структура лучше подходит для инноваций

«Компании, в которых имеется плоская организационная структура, более склонны к инновациям. Если корпоративная стратегия предполагает инновации, то компании лучше оставаться плоской», — утверждает Тим Кастелле.[1]

Плоская организационная структура обеспечивает гибкость, адаптивность и способствует инновационному мышлению.
Flickr/Robert Occhialini

Действительно, инновации предполагают способность быстро переключаться с одной гипотезы на другую, изучать альтернативные решения, экспериментировать и творить. В условиях иерархии люди теряют возможность действовать таким образом. Согласования на многих уровнях и бюрократия убивает любую инновационную идею или инициативу.

В свое время такое произошло в компании Kodak. И это стоило ей жизни.

Разное поведение людей в условиях иерархии и плоской структуры

Иерархия идет рука об руку с жестким контролем. Поэтому в иерархической организации работники начинают думать о том, как соответствовать корпоративным критериям, а не о том как наилучшим образом выполнять свои задачи — как это, например, было в Nokia. Чтобы преуспеть в условиях иерархии надо не столько быть эффективным, сколько нравиться своим начальникам.

Плоская организационная структура обеспечивает гибкость, адаптивность и способствует инновационному мышлению.
Flickr/kellerabteil

В то же время плоская организационная структура препятствует возникновению офисных интриг и поощряет стремление к достижению реальных результатов, а не их суррогата в виде благоволения начальства. «Если вы наняли правильных людей, они будут привержены общей цели, которую они вместе будут стремиться достичь», — считает Кастелле.


Релевантно: Круги вместо пирамиды. Холакратия как мягкий вариант иерархии


  1. Kastelle T. Hierarchy Is Overrated. Harvard Business Review. Nov 20, 2013.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: