Самые абсурдные поводы отпроситься с работы — нападение ламы, отросшие корни волос, etc.

Время чтения: 6 мин.
Самые абсурдные поводы отпроситься с работы - нападение ламы, проросшие корни волос, etc.
Нападение ламы. Flickr/Benson Kua

Некоторые события могут стать оправданием отсутствия работников на их местах даже для самого строгого работодателя. Например это болезнь или серьезные неприятности. Иногда наоборот, это какие-то радостные события, такие как рождение ребенка. В общем, большинство работодателей стараются входить в положение своих сотрудников и закрывать глаза на их отсутствие, если на то есть серьезные причины. Но порой люди начинают злоупотреблять доверием и находить поводы отпроситься с работы. Иногда довольно абсурдные.

Отпрашиваясь, 35% работников обманывают работодателя

HR-компания CareerBuilder провела исследование и выяснила, что, опрашиваясь, примерно в 35% случаев работники обманывают работодателя. Будучи здоровыми, они сообщают о болезни или находят другие обманные поводы отпроситься с работы.

Причем 28% работников делают это просто потому, что им в этот день не хочется идти на работу.

Самые абсурдные поводы отпроситься с работы - нападение ламы, проросшие корни волос, etc.
Flickr/Alfonsina Blyde

27% — чтобы сходить к врачу. 24% опрошенных сообщили, что обманывали работодателя, поскольку им был необходим отдых. 18% обманывали, поскольку им нужно было отоспаться. 11% придумывали поводы отпроситься с работы, чтобы заняться личными делами.[1]

22% работодателей увольняют обманщиков

Данные CareerBuilder свидетельствуют о том, что 67% работодателей склонны верить сотрудникам, когда те отпрашиваются. Или, по крайней мере, делать вид, что они верят.

А вот 33% сообщили, что стараются проверить, сообщает ли им работник правду или обманывает их. 68% из них требуют справку от врача. Впрочем, не все поводы отпроситься с работы предполагают посещение врача. Поэтому некоторые работодатели (43%) звонят работнику. А 18% даже готовы заехать к нему домой, чтобы проверить его информацию. 22% работодателей заявили, что им случалось увольнять работников, обманывавших их, чтобы отпроситься.[1]

Самые абсурдные поводы отпроситься с работы

Самые абсурдные поводы отпроситься с работы - нападение ламы, проросшие корни волос, etc.
Flickr/Billy Black

Исследование CareerBuilder выявило некоторые курьезные детали. В ряде случаев, сотрудники сообщают довольно странные причины своего отсутствия на рабочем месте. Возможно они думают, что чем невероятнее причина, тем скорее тебе поверят. А может быть они решают говорить правду и ничего кроме правды, какой бы абсурдной она ни казалась?

Вот некоторые из таких причин[1], [2]:

  • У работницы (видимо, с окрашенными волосами) отросли корни волос и она плохо выглядела.
  • Кошка застряла в приборной панели автомобиля работника.
  • Работника лягнула лама.
  • Человек сломал руку, ловя падающий сэндвич.
  • У сотрудницы взорвалась скороварка и напугала ее сестру. С сестрой должен был кто-то остаться.
  • Работник застрял под кроватью.
  • Работник заявил, что вселенная велела ему остаться дома.
  • Жена сотрудника узнала о его измене, и теперь ему нужен свободный день, чтобы извлечь свои вещи из мусорного контейнера.
  • Бабушка отравила работника ветчиной.
  • Работница ткнула себя в глаз, когда расчесывала волосы.
  • Человек по ошибке выпил бутылку ополаскивателя для рта и плохо себя почувствовал.
  • Жена отправила в стирку все нижнее белье сотрудника.
  • Сотрудница отправилась загорать, поскольку врач сообщил, что ей не хватает витамина D.
  • Работник вместо консервированного тунца съел кошачью еду и тяжело заболел.
  • Работник в день рождения переел торта.

Здесь стоит оговориться, что в исследовании участвовали американские работники. Для других стран и культур могут отличаться как приведенные выше цифры, так и сообщаемые людьми причины пропуска работы (нападение ламы возможно далеко не во всех климатических поясах). Впрочем, важны не столько цифры и поводы, сколько общие тенденции. А их исследование отражает.

Иногда придуманные поводы отпроситься с работы — это вынужденная мера

Самые абсурдные поводы отпроситься с работы - нападение ламы, проросшие корни волос, etc.
Flickr/id-iom

Приведенные выше невероятные причины пропуска работы кажутся надуманными. Но это не значит, что они непременно ложные — иногда случаются удивительные события.

Тем не менее, как мы помним, 35% работников обманывают работодателя. Понятно, почему так поступают те, кому просто лень идти на работу. Но обманывают и те, кому надо сходить к врачу или сделать важные личные дела. Почему это происходит?

«В некоторых компаниях люди испытывают дискомфорт, сообщая руководителю о том, что им нужно время для личных нужд. Скорее они будут выдумывать повод отпроситься с работы, чем скажут правду», — поясняет бывший вице-президент по персоналу компании CareerBuilder, Розмари Хэфнер. «Чем более гибкой является компания, тем более открытой и честной будет коммуникация в ней. В такой атмосфере люди не будут чувствовать необходимость обманывать.»[2]

Лучше всего, когда, для того чтобы отпроситься, работник говорит правду, но не должен сообщать слишком много деталей, считает Хэфнер.[2]


Далее: «Уважаемый богатый подонок…» К чему может привести ошибка при рассылке информации клиентам


  1. Nikravan L. The Most Absurd Excuses Workers Used to Call in Sick This Year. CareerBuilder. Oct 20, 2016.
  2. Smith J, McDowell E. The 19 most ridiculous excuses people have used to call in sick. Business Insider. Aug 21, 2019.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: