Умственная работа и физические упражнения. Хотите лучше работать — делайте упражнения. Результаты исследований

Время чтения: 3 мин.
Умственная работа и физические упражнения. Хотите лучше работать - делайте упражнения. Результаты исследований
Flickr/Visit Lakeland

Исследователи из университета Макгилла в Квебеке (Канада) установили, что 15-минутный перерыв в работе, посвященный физическим упражнениям, может значительно улучшить показатели работы мозга, а значит повысить продуктивность. По мнению ученых, умственная работа и физические упражнения должны гармонично сочетаться на протяжении рабочего дня.

Умственная работа и физические упражнения: эксперимент

В процессе эксперимента исследователи изучили разные сочетания умственной и физической деятельности. Они пришли к выводу, что аэробные нагрузки (физические нагрузки низкой и средней интенсивности — ходьба, бег, велосипед, теннис и т.п.) повышают способность головного мозга устанавливать внутренние связи, а также усваивать и запоминать информацию.

Испытуемым предлагалось выполнить задание, требующее включения зрительной и мышечной памяти. Параллельно активность мозга исследовалась с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ). Затем в течение 15 минут одна группа участников эксперимента отдыхала. Вторая группа выполняла физические упражнения на велотренажере. Спустя 30, 60 и 90 минут после этого участники вновь выполняли задания под контролем ЭЭГ. Затем задания повторялись через 8 часов и 24 часа.[1]

Повысить продуктивность умственного труда и сэкономить энергию

Как оказалось, участники эксперимента, выполнявшие аэробные упражнения, существенно лучше выполняли повторные задания. При этом на их энцефалограммах отмечалась значительно меньшая степень активации мозга. А, значит, они задействовали меньше ресурсов головного мозга. Т.е. они выполняли задания не только лучше, но и эффективнее с точки зрения энергозатрат. В сочетании, умственная работа и физические упражнения давали лучший эффект чем умственная работа и отдых.

«Активация клеток мозга участников, выполнявших упражнения, была ниже. А, значит, сэкономленные ресурсы мозга могли бы быть направлены на выполнение других задач. Упражнения помогут вам освободить часть мозга для дополнительных активностей», — поясняет один из исследователей.[1]

Соответственно, если вы хотите повысить свою продуктивность и при этом меньше уставать, вам помогут паузы в работе, посвященные физической активности. Благодаря им ваша нервная система будет работать эффективнее и тратить меньше энергии. А, значит, вы сможете выполнять больше работы и брать на себя дополнительные задачи. Умственная работа и физические упражнения — весьма эффективное сочетание. Потратив всего 15 минут на тренировку, вы выиграете намного больше времени за счет эффективной работы нервной системы.


Далее: Какая музыка повышает продуктивность работы, и какая работа становится продуктивнее под музыку


  1. Bergland C. One 15-Minute Workout Can Facilitate Optimal Brain States. Psychology Today. Jul 17, 2018.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: