Как глагол «гуглить» связан с вампирами. И какие лингвистические ухищрения Microsoft завершились полным провалом

Время чтения: 5 мин.
Как глагол «гуглить» связан с вампирами. И как лингвистические ухищрения Microsoft завершились провалом
Flickr/Daniel Rocal

«Не знаешь, что это за фирма Alphabet?» «Нет, а ты ee гуглил?» Двадцать лет назад подобный ответ вызвал бы недоумение. А сегодня глагол «гуглить» прочно закрепился в русском языке. По крайней мере в разговорном русском.

Понятно, что глагол происходит от названия поисковой системы Google и пришел в русский из английского. Но в какой момент название поисковика (и компании, им владеющей) превратилось в один из самых распространенных глаголов?

Учитывая источник его происхождения, вполне закономерно, что изначально слово «гуглить» появилось в английском — to google. Причем по данным компании Google, она этому никак не способствовала. Скорее наоборот (но об этом ниже). Краткость, точность и удобство использования сделали глагол популярным. Очень быстро он распространился в другие языки. To google, гуглить, googeln и т.д.

Глагол стал использоваться настолько широко, что теперь его нередко применяют в отношении любых поисковых систем, а не только Google. Слово «гуглить» стало ассоциироваться с поиском в интернете вообще. Гуглить теперь можно в любом поисковике. Наподобие того, как можно что-нибудь «отксерить» с помощью копира Canon или HP.

Глагол «гуглить» — слово года

Разумеется, узнать, когда люди начали применять глагол «гуглить» в разговорной речи, не представляется возможным. Зато можно точно установить его первое официальное употребление в средствах массовой информации — тот момент, когда начался переход слова из молодежного сленга в более официальную часть языка.

Произошло это на американском телевидении 15 октября 2002 года. В четвертом эпизоде последнего сезона сериала «Баффи — истребительница вампиров». Персонаж по имени Уиллоу обращается к истребительнице вампиров с вопросом, касающимся еще одного персонажа: «Ты ее уже гуглила?» Баффи не совсем понимает, что та имеет в виду, и Уиллоу поясняет: «Это поисковая система.»[1]

А спустя всего несколько месяцев 60 членов комитета Американского Лингвистического Общества единогласно выбрали глагол «гуглить» самым полезным новым глаголом 2002 года. Вскоре новое слово оказалось и в самых авторитетных словарях английского языка: Merriam-Webster и Oxford English Dictionary.[1]

Это удивительно, но компанию Google широкое распространение глагола не слишком радовало. Она опасалась «размытия» бренда, как это произошло с упомянутым выше «ксероксом». Поэтому в 2006 году юристы Google написали в официальном блоге компании инструкцию о том, как людям следует использовать слово «гуглить», а как не следует. Фраза «я прогуглил это с помощью Yahoo» юристов никак не устраивала.[2] Впрочем, вряд ли компания могла бы засудить кого-нибудь за подобное высказывание.

Лингвистические экзерсисы Microsoft

Примечателен тот факт, что примерно в то же время, когда Google боролся с избыточным использованием глагола «гуглить», компания Microsoft тратила немало сил и денег, чтобы внедрить в сознание людей глагол, происходящий от названия ее поисковой системы Bing.

Компания являлась спонсором подросткового телесериала «Сплетница». И с какого-то момента персонажи этого сериала начали использовать глагол to bing, когда речь заходила о поиске в интернете. Фраза «bing it» многократно повторялась героями «Сплетницы». Но к разочарованию Microsoft глагол так и не стал активно использоваться в речи.[3]

Результаты исследования свидетельствуют о том, что слово «гуглить» используют более 80% молодых американских интернет-пользователей. При этом 45%, вопреки усилиям юристов Google, применяют его к любым поисковикам. И практически никто не использует глагол «bing»… вопреки усилиям пиарщиков Microsoft.[1]

Вероятно, то же самое можно сказать и про другие языки. По крайней мере про русский. Глагол «гуглить» получил широкое распространение. Но у вас практически нет никаких шансов где-либо услышать слово «бингить», или как там оно могло бы звучать на русском…


Далее: «Ненавижу Элвиса». Если твой бренд не любят — извлеки из этого выгоду


  1. Meyer R. The First Use of ‘to Google’ on Television? Buffy the Vampire Slayer. The Atlantic. Jun 27, 2014.
  2. Do you «Google?». Google — official blog. Oct 25, 2006.
  3. Miller CC. ‘Gossip Girl’ Secret: Don’t Google It. The New York Times. Dec 17, 2012.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: