Торговая война между США и Китаем. Что нужно знать

Время чтения: 5 мин.
Торговая война между США и Китаем, экономическая напряженность
Flickr/禁书 网
  • К настоящему моменту США ввели пошлины на импорт из Китая на сумму 250 млрд долларов и планируют ввести пошлины на импорт еще на 267 млрд долларов.
  • В ответ Китай ввел пошлины на американский импорт на сумму 110 млрд долларов и угрожает санкциями против американских компаний, работающих в Китае. 1

В июле 2018 года после нескольких месяцев угроз США ввели пошлины на ряд китайских товаров, импортируемых в страну. Это событие повлекло за собой последовательность событий, которые в конечном итоге могут привести к открытой полномасштабной торговой войне между США и Китаем.

Как возникла эта ситуация1:

Еще в сентябре 2011 года за несколько лет до того, как он стал президентом, Трамп заявил: «Китай нам не союзник и не друг — они хотят победить нас и владеть нашей страной. 

В феврале и марте 2018 года в США был разработан ряд документов, подготавливающих почву для введения пошлин на импорт из Китая и ограничение американских инвестиций в основные сектора экономики Китая. Кроме того, была введены 25% пошлины на импортируемые сталь и алюминий. Хотя они касались не только Китая, их воздействие на китайскую экономику было существенным.

Торговая война между США и Китаем, экономическая напряженность
Youtube/CNBC

В ответ Китай разработал список из 128 американских продуктов, на которые будут введены пошлины от 15 до 20% на общую сумму 3 млрд долларов, а также представил список дальнейших продуктов, на которые могут быть введены пошлины (на сумму 50 млрд долларов).

В апреле 2018 года американская администрация представила список китайской продукции, содержащий 1334 наименования, которая будет обложена 25% пошлиной. Кроме того, были введены ограничения на деятельность китайской телекоммуникационной компании ZTE за нарушение американских международных санкций.

В июне Китай пересматривает и расширяет список продукции из США, за импорт которой будет взыматься 25% пошлина.

6-го июля 2018 года США ввели первые пошлины (25%), прицельно направленные против китайского импорта (818 наименований товаров). Были разработаны списки дальнейших товаров, включая потребительские товары (импорт приблизительно на 200 млрд долларов), облагаемых 25% пошлинами — более 6 тыс наименований.

3-го августа 2018 года Китай объявил об ответном введении пошлин — от 5 до 25% более чем на 5 тыс наименований американских товаров.

Торговая война между США и Китаем
Youtube/CNBC

В августе 2018 США обложили 25% пошлиной еще ряд китайских товаров (т.н. список 2). Китай ответил симметрично, введя пошлину на импорт на дальнейшие 16 млрд долларов.

Следующие шаги по введению пошлин последовали с обеих сторон в сентябре 2018 года.

В начале декабря, после встречи китайского и американского лидеров — Си Цзиньпина и Дональда Трампа была достигнута договоренность о приостановке введения взаимных санкций1. Однако арест финансового директора Huawei Мэн Ванжоу в Канаде может внести дополнительное напряжение в экономические отношения Китая и США.

Meng Wanzhou
Meng Wanzhou, Huawei

От торговой войны Китая и США уже начал страдать бизнес не только в обеих этих странах, но и международные компании, работающие на американском и китайском рынках. Например датский оператор контейнерных перевозок Maersk (крупнейший в мире) в этом квартале сообщил о падении темпов роста до 4,2% (с 5,8% за аналогичный период прошлого года)2.

MAERSK
Flickr/Bari Bookout

Далее: Рост китайских городов поражает воображение (вид из космоса)


  1. Wong D, Koty AC. The US-China Trade War: A Timeline. China Briefing. Dec 14, 2018.
  2. Martin W. Lost jobs, shrinking growth, and rotting crops — here are the ways Trump’s trade war is hurting America. Business Insider. Nov 28, 2018.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: