Смысл и цель бизнеса. Корпоративная культура Ferrari

Время чтения: 8 мин.
Смысл и цель бизнеса. Корпоративная культура Ferrari
Болид Ferrari. Flickr/Leo Hidalgo

По современным представлениям, цель бизнеса должна состоять не просто в зарабатывании денег ради зарабатывания денег. Она должна вдохновлять людей и обладать для них значением, большим, чем деньги.

Иными словами работники компании и ее клиенты должны видеть в деятельности компании некий высший смысл.

Научно доказано, что когда это так, субъективное самочувствие сотрудников значительно выше [1]. Они лучше спят по ночам [2], дольше сохраняют работоспособность и желание работать и даже дольше живут.[3-4] Что немаловажно для успеха компании, осознание смысла бизнеса повышает вовлеченность людей в рабочие процессы и повышает их удовлетворенность от трудовой деятельности.[5]

Таким образом, те, кто осознают смысл и цель бизнеса своей организации, трудятся усерднее, больше заинтересованы в результате работы и дольше остаются в компании. Все эти факторы обеспечивают успех организации. [6]

Поэтому любой компании есть смысл стремиться к тому, чтобы ее работники и клиенты осознавали и разделяли смысл ее существования и деятельности.

Ferrari: смысл и цель бизнеса — создавать и побеждать

Смысл и цель бизнеса. Корпоративная культура Ferrari
Ferrari F12berlinetta. Flickr/Alexandre Prevot

Миланская компания Ferrari — безусловно успешная организация. Ее продажи в 2018 году составили 3,4 млрд евро. Компания продала 9251 автомобилей. По сравнению с предыдущим годом продажи выросли на 10%. Чистая прибыль компании в 2018 году составила 787 млн евро, что на 46% больше, чем в 2017 году. [7]
Однако деньги — далеко не единственное, к чему стремится компания. Ferrari ставит перед собой четыре главные цели [6]:

  • нанимать лучших людей
  • создавать лучшие продукты
  • расширять свое глобальное присутствие
  • побеждать в Формуле-1

Если первые три пункта могут, так или иначе, относиться к любому бизнесу, то последняя цель бизнеса Ferrari достойна отдельного упоминания.

Дело в том, что именно Формула-1 обеспечивает Ferrari беспрецедентный успех с 1950 года. Побеждать в этих престижных гонках для компании не только дело чести, но и жизненная необходимость. Основной маркетинг продукции компании построен вокруг Формулы-1 и побед в ней болидов Ferrari.[6]

Корпоративная культура Ferrari неразрывно связана с особенным статусом компании в ряду автопроизводителей. И особенно — с особым характером продукции компании.

Цель бизнеса Ferrari

Болид Ferrari SF90,  пилотируемый Себастьяном Феттелем.  Команда Ferrari.
Болид Ferrari SF90, пилотируемый Себастьяном Феттелем. Команда Ferrari. Flickr/Artes Max

Работники компании осознают, что они производят не просто автомобили. Цель бизнеса Ferrari состоит в том, чтобы производить не машины, а победителей Формулы-1. Для достижения этой цели и трудятся работники компании. Они чувствуют себя не просто сотрудниками офиса или производства. Они — часть элитной команды Формула-1.

А поскольку гоночная команда Ferrari является постоянным победителем этих престижных соревнований, работники компании являются частью команды-победителя. Чувство победы распространяется далеко за пределы гоночной трассы и движет всеми аспектами деятельности компании. Оно придает бизнесу Ferrari смысл и цель. После работы сотрудники компании могут с гордостью направляться по домам в своей красной рабочей одежде. Даже одежда рабочего в Ferrari — знак статуса.[6]

Автономность

Смысл и цель бизнеса. Корпоративная культура Ferrari
Интерьер Ferrari 250 GT PF Coupe (1958). Flickr/Angel Alvarez

Автономность — существенная часть корпоративной культуры Ferrari. Когда к команде присоединяется новый член, первое, что делает его руководитель — он садится вместе с новичком, чтобы обсудить его карьерные планы.

Компания понимает, что каждый ее работник имеет собственное видение своей карьеры. Она стремится к тому, чтобы все занимались тем, в чем они хороши, и развивались в тех областях, которые им интересны.

Система менторства, существующая в компании направлена на поддержание автономности работников. Ни в коем случае не на ее подавление. Более молодые работники получают ментора из более опытных. Ментор должен помогать новичку советом как относительно непосредственной работы, так и для принятия правильных карьерных решений.[6]

Сотрудничество

Смысл и цель бизнеса. Корпоративная культура Ferrari
Ferrari 458. Flickr/Shaker Media

Ferrari — компания, которую заставляют работать люди. В отличие от многих компаний, которые, напротив, заставляют людей работать.

Отношения между работником и работодателем строятся на принципах сотрудничества. Люди стараются для компании, компания старается для людей.

Зарплаты в Ferrari несколько выше, чем в аналогичных компаниях. Но это далеко не единственный плюс для работников.

Компания помогает людям, работающим в ней, получать кредиты на лучших условиях, проводя переговоры с банками. Она обеспечивает семьям сотрудников дешевые перелеты, когда они отправляются в отпуск, предлагает детские летние лагеря и даже закупает для детей работников школьные книги.

Кроме того, Ferrari обеспечивает благоприятную для сотрудников рабочую среду. Как на территориях компании, так и в ее помещениях имеется много растительности и поддерживается благоприятный микроклимат.

Также, на территории главного офиса работники и их семьи могут получать бесплатную медицинскую помощь.[6]

Превосходство

Смысл и цель бизнеса. Корпоративная культура Ferrari
Ferrari California. Flickr/Alexandre Prevot

Превосходство — неотъемлемая часть культуры Ferrari. Компания разработала многочисленные способы достижения высочайшего качества производственных процессов.

Помимо прочего, компания проводит ежегодные конкурсы среди 1,5 тысяч рабочих производства на лучшую идею по улучшению процессов.

Победителям достаются довольно приятные призы. Например, выходные в дорогом отеле в одном из европейских городов. Но призы — это не главное, что заставляет людей участвовать в конкурсе, — считает директор по коммуникациям Стефано Лаи. Главное, что конкурс дает работникам понимание того, что они являются владельцами процессов и гордость за то дело, которое они делают.[6]

Превосходная работа дает превосходные результаты. И работники Ferrari — первые, кто видят эти результаты. Ведь самое первое представление новых моделей проходит в кругу компании. Еще до того, как их покажут потенциальным покупателям. Бесспорно, это заставляет людей гордиться своей работой и стремиться к еще большему совершенству.[6]


Далее: Ford Edsel — любимый бизнес кейс Билла Гейтса. Какие уроки можно из него извлечь?


Источники

  1. R.W. Robak and P.W. Griffin, “Purpose in life: What is its relationship to happiness, depression, and grieving?” North American Journal of Psychology, 2(1), 2000, p.113.
  2. A.D. Turner, C.E. Smith, and J.C. Ong, “Is purpose in life associated with less sleep disturbance in older adults?” Sleep Science and Practice, 1(1), 2017, p. 14.
  3. A. Steptoe, A. Deaton, A. and A.A. Stone, “Subjective wellbeing, health, and ageing,” The Lancet, 385 (9968), 2015, pp. 640-648.
  4. Patricia A. Boyle, et al., “Effect of a purpose in life on risk of incident Alzheimer disease and mild cognitive impairment in community-dwelling older persons,” Archives of General Psychiatry, 67.3 (2010), pp. 304-310.
  5. D.B. Rosso, K.H. Dekas, and A. Wrzesniewski, “On the meaning of work: A theoretical integration and review,” Research in Organizational Behavior, 30, 2010, pp. 91-127.
  6. Sophia Pink, Sara Gaviser Leslie, Jake Poses, Debra Schifrin, Jennifer Aaker. How to Cultivate Purpose (and Autonomy, Collaboration, and Excellence) in Companies. Stanford Graduate School of Business. Jan 16, 2019.
  7. Ferrari profits, sales race ahead in 2018. Business Insider. Jan 31, 2019.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: