Обычаи организации. Кого в Microsoft бросали к собакам

Время чтения: 2 мин.
Microsoft Dogs. Кого в Майкрософт бросали к собакам
Youtube/Joseph Smon

В 1995 году компания Microsoft разработала довольно нетипичный для себя продукт. Это было приложение, записанное на компакт-диск, содержащее информацию о характере, содержании и правильном кормлении 500 различных пород собак. Продукт получил название Microsoft Dogs.

MS Dogs не удалось занять свое место в ряду таких продуктов как Windows, Office и Outlook. А в процессе разработки, проект, судя по всему, вызывал у инженеров и менеджеров Microsoft легкое чувство смущения. Возможно, идея продукта казалась им недостаточно масштабной, учитывая характер остальной продуктовой линейки Microsoft. Так или иначе, в компании появилась новая самобытная угроза. Когда менеджеры были недовольны работой программистов, они обещали бросить тех к собакам. И имелась в виду не клетка с голодными псами, а проект разработки MS Dogs. По всей вероятности, перевод на этот проект стал бы для программиста актом наказания и унижения. Со временем, проект разработки был завершен, а выражение осталось. Далеко не все, кто его употреблял, связывал его непосредственно с MS Dogs. Просто оно закрепилось и приобрело устойчивость. Использовать его, когда ты недоволен подчиненными, стало обычаем компании.[i]  

Точно таким же образом могут закрепляться самые различные действия компании. Никто уже не вспоминает, почему все так поступают, но поступают все именно так.


[i] Weinberger M. Microsoft used to threaten to send weak programmers to work on a bizarre app about dogs. Business Insider. November 3, 2015.