Самое лучшее время для работы: время суток, день недели, месяц, сезон. Результаты исследований

Время чтения: 5 мин.
Самое лучшее время для работы: время суток, день недели, месяц, сезон. Результаты исследований
Flickr/Bridget Lewis

На одну и ту же работу мы зачастую тратим разное количество времени и усилий. И уставать от выполнения одинаковых задач можем по-разному. В зависимости от того, когда их выполняем. С точки зрения продуктивности утро понедельника и вечер пятницы — совсем не одно и то же. Компания Redbooth — разработчик программного обеспечения для организации труда, провела исследование, чтобы определить лучшее время для работы.

Компания проанализировала 1,8 миллионов проектов и 28 миллионов задач клиентов, использующих платформу Redbooth. Полученные данные были обработаны с помощью аналитической компании Priceonomics. Анализ охватывал промежуток продолжительностью в два года (с октября 2015 по октябрь 2017 года).

Цель исследования состояла в том, чтобы выяснить когда (время, день, месяц, сезон) сотни тысяч работников различных организаций наиболее интенсивно выполняют стоящие перед ними задачи. А, значит, определить лучшее время для работы, когда продуктивность достигает максимума.[1]

Результаты исследования Redbooth

Результаты анализа свидетельствуют о следующем [1]:

  • Большинство задач (9,7%) выполняется работниками в районе 11 часов утра.
  • С начала рабочего дня и до 11 утра продуктивность нарастает. После этого времени — снижается.
  • После обеденного перерыва продуктивность падает наиболее стремительно. А после 16:00 — просто обваливается.
  • Наибольшее число задач выполняется в начале недели. В понедельник — 20,4%, во вторник — 20,2% задач.
  • Наименьшая продуктивность наблюдается к концу недели. В пятницу выполняется только 16,7% задач.
  • Самым продуктивным месяцем в году является октябрь. В октябре работники выполняют 9,5% задач.
  • Наименее продуктивный месяц — январь. Только 7,2% задач выполняются в этом месяце.
  • Самый продуктивный сезон — осень (27,3%)
  • Худший для работы сезон — зима (22,8%)

Распределение продуктивности по дням, приводимое Redbooth, совпадает с данными других исследований.

Так, компания Accountemps с 1987 года регулярно проводит опросы работников различных компаний относительно качества их труда в разные дни недели. Результаты всегда примерно одинаковые. Большинство опрошенных называют понедельник и вторник самыми продуктивными днями (вторник на первом месте). А самыми непродуктивными — четверг и пятницу. Среда (как ей и положено) занимает среднее положение.[2]

Лучшее время для работы

Таким образом, согласно исследованию Redbooth, лучшее время для работы — около 11 утра в один из октябрьских понедельников или вторников. Предположительно, в это время продуктивность работников должна достигать максимума.

Конечно, это несколько механистичный подвод. Все-таки все работают по-разному. И у каждого складывается свой ритм работы со своими пиками продуктивности. Тем не менее, полученные данные отражают основные тенденции распределения продуктивности по времени.

Работа в утренние часы и в первой половине недели дает лучшие результаты, чем работа в другое время.

К сожалению, традиционная рабочая неделя не учитывает колебания продуктивности работников. Она предполагает, что люди работают одинаково в любой рабочий день и в любое время суток.

Организации и эксперты, учитывающие колебания продуктивности

Тем не менее, существуют организации, которые стараются учитывать эти колебания.

Например, маркетинговое агентство Versa официально сделало у себя среды дополнительным выходным. Таким образом, для работников Versa неделя разделяется на два блока по два дня. Иными словами, компания фактически сделала так, что у ее работников по два понедельника и вторника в неделю. А это, как мы помним, лучшие дни для работы. И это подействовало. Прибыль компании увеличилась.[3]

Данные, полученные Redbooth, соответствуют результатам и других исследователей. Так, эксперт в области эффективности труда, профессор Адам Грант, опираясь на свои исследования, считает, что сокращение рабочего дня на два часа приведет к повышению продуктивности.[4]

И действительно, данные Redbooth свидетельствуют о том, что последние два часа рабочего дня (после 16:00) — это практически бесполезно потраченное время. Если использовать его не на бесплодное сидение в интернете на рабочем месте, а на отдых и восстановление, то на следующий день работник сможет выполнить больше работы и принести больше пользы организации.


Далее: Психотип самого лучшего лидера — мнение эксперта


  1. Everybody’s Working for the Weekend, But When Do You Actually Get Work Done? Redbooth. Nov 15, 2017.
  2. What Day Is the Most Productive? Tuesday! Accountemps. Dec 23, 2013. ()
  3. Stillman J. This Company’s Secret to Tripling Profits? No Work Wednesdays. Inc. May 22, 2019.
  4. Berger S. Wharton’s top professor says America should shorten the work day by 2 hours. CNBC. Sep 19, 2018.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: