Самоубийства работников в условиях сверхтоксичной культуры. Кейс France Telecom

Время чтения: 6 мин.
Самоубийства работников в условиях сверхтоксичной культуры. Кейс France Telecom
France Telecom. Flickr/Phil Hilfiker

Существует немало компаний с токсичной корпоративной культурой. Работать в таких организациях обычно тяжело и неприятно. Средняя продолжительность пребывания работника на своем месте в них составляет около года. Враждебная корпоративная культура заставляет людей искать другие места и уходить в другие компании. Это обычный сценарий. Но какова должна быть корпоративная культура, чтобы провоцировать самоубийства работников?

Вероятно, нужно очень постараться, чтобы создать такую культуру. И менеджерам France Telecom это удалось.

Самоубийства работников France Telecom

Менее чем за два года, с апреля 2008 по июнь 2010 года, 19 работников France Telecom совершили самоубийства. Еще 12 предприняли попытки суицида. А у 8 работников были диагностированы тяжелые формы психических расстройств, связанные с их работой.

Некоторые самоубийства работников носили весьма брутальный характер. Например, одна 32-летняя сотрудница выбросилась из окна главного офиса в Париже. Другой работник совершил акт самосожжения прямо на корпоративной парковке.[1] Еще один сотрудник зарезал себя во время совещания.[2]

Сверхтоксичная культура сознательно создавалась руководством компании. Были ли самоубийства работников частью плана?

В 2000-х госкомпания France Telecom приобрела телекоммуникационную группу Orange (позже название Orange перешло на всю группу компаний). Это привело к тому, что в компании возник дефицит бюджета размером в 70 млрд евро. В 2006 году во France Telecom началась масштабная реструктуризация. А в 2008 году госкомпания была приватизирована. Для решения проблемы нехватки средств было принято решение сократить 22 тысячи работников.

Самоубийства работников в условиях сверхтоксичной культуры. Кейс France Telecom
Flickr/Salvatore

Это одно из крупнейших сокращений в истории индустрии. Его проведение могло бы обойтись компании в весьма существенную сумму. Если только работники сами не покинули бы организацию.

Тогда руководство компании, видимо, решило сделать так, чтобы сотрудники сами увольнялись, не требуя от France Telecom выплат и компенсаций. Руководитель компании Дидье Ломбард, на одном из совещаний директоров сказал своим коллегам: «Я избавлюсь от них (работников) любой ценой; через дверь или через окно.» Об этом свидетельствует запись, сделанная на совещании 20 октября 2006 года.[1]

По данным следствия, менеджеры France Telecom целенаправленно создавали своим работникам невыносимые условия. Их цель состояла в том, чтобы заставить людей уйти. Например, работников отправляли работать в отдаленные подразделения, отрывая их от семей. Постоянно перенаправляли людей из офиса в офис. Оставляли сотрудников без минимально необходимых для работы ресурсов — иногда даже без стола или кресла.

В обвинительном заключении следствия значится, что работники столкнулись с «многочисленными и беспорядочными организационными изменениями, постоянными призывами к увольнению, насильственными перемещениями, перегрузками или отсутствием работы, унизительными заданиями, отсутствием обучения, необходимого для выполнения работы, изоляцией.»

Стратегия менеджеров France Telecom сработала. За короткий период времени компанию покинули тысячи работников. Но предусматривал ли план самоубийства работников?

Руководителям France Telecom грозят тюремные сроки

Самоубийства работников в условиях сверхтоксичной культуры. Кейс France Telecom
Дидье Ломбард. Flickr/MEDEF

Массовые самоубийства работников France Telecom не могли не вызвать вопросы у надзорных органов и у прессы. Когда Дидье Ломбарду задали вопрос о причинах волны самоубийств в его компании, он заявил, что это массовое помешательство. Этим он вызвал волну общественного возмущения и в 2010 году вынужден был уйти с поста.[1], [2], [3]

Управленческие практики France Telecom, вызвавшие волну самоубийств стали объектом расследования. И в мае 2019 года Ломбарду и нескольким директорам компании были предъявлены обвинения.[1], [2], [3]

Ломбард признает, что реструктуризация могла «расстроить» работников. Но он отрицает, что она могла стать причиной самоубийств.[1]

Впрочем, теперь это будет решать суд. Дидье Ломбарду его заместителю Луи-Пьеру Вене и HR-директору France Telecom Оливье Барберо грозит тюремный срок от одного до двух лет и штрафы. Другим четырем исполнительным директорам компании предъявлено обвинение в соучастии.[1], [2], [3]

История France Telecom служит напоминанием о том, что ответственность руководителей выходит за пределы их годового плана. Менеджеры несут ответственность не только перед собственниками. Но и перед своими подчиненными, а также перед обществом в целом. Самоубийства работников France Telecom — это брутальный побочный эффект безответственных действий руководства компаний, забывшего, что оно имеет дело не только с цифрами и системами, но и с живыми людьми.


Дополнительно: Система 996. Что это за система, и в чем ее опасность


  1. Willsher K. Former executives at France Télécom go on trial over staff suicides. The Guardian. May 6, 2019.
  2. Samuel H. France Telecom and former CEO stand trial for ‘harassment’ after 35 employees commit suicide. The Telegraph. May 6, 2019.
  3. Jarry E, Rosemain M. Former Orange bosses stand trial over workers’ suicides. Reuters. May 6, 2019.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: