Офисные интриги и личные интересы отдельных работников. Как избежать их влияния на работу компании. Опыт Facebook

Время чтения: 6 мин.
Facebook
Flickr/pshab

Когда в компании личные цели и интересы отдельных работников начинают превалировать над целями организации, это грозит ей серьезными последствиями. Офисные интриги, конфликты, скрытое противостояние, бункерный менталитет. Это лишь некоторые проблемы, возникающие в подобной ситуациии. Иногда может дойти даже до того, что внутрикорпоративная борьба и офисные интриги парализуют рабочие процессы и приведут компанию к потере ее рыночных позиций.

Поэтому любой организации следует стремиться сделать так, чтобы ее работники в первую очередь думали об общем деле, а не о своих интересах. Но как это сделать? Люди остаются людьми. Они видят мир через призму собственных суждений и ставят свои потребности выше всего остального. Такова человеческая природа.

Обратимся к чужому опыту в этой области. Вот, например, как противостоят офисным интригам в Facebook.

В компании разработали пять тактических решений данной проблемы. По мнению вице-президента Facebook по инженирингу и инфраструктуре, Джея Париха, они «позволяют сохранять культуру компании здоровой и продуктивной.»1

1. Не брать на работу строителей империй, эгоистов и нытиков

Офисные интриги, конфликты, противостояние, бункерный менталитет - враги эффективных рабочих процессов.
Император Константин. Flickr/dun_deagh

При проведении собеседований в Facebook кандидатам задают особые вопросы. Эти вопросы выступают в роли триггеров дискуссий, выявляющих личностные качества потенциальных работников. Цель — установить, не является ли данный соискатель строителем империй, эгоистом или нытиком. Это три типа людей, которых Facebook не берет на работу никогда. Вот некоторые из вопросов:

  • Расскажите о четырех людях, чьим карьерам вы поспособствовали.
  • Опишите несколько коллег и ваши отношения с ними.
  • Чем вы занимались в ваш самый лучший день на работе?
  • Что такое, в вашем понимании, офисные интриги?
  • Расскажите о проекте, который вы возглавляли, и который завершился неудачей. Почему он провалился, и чему вы в результате научились?

В процессе дискуссии, начавшейся с этих вопросов, кандидат должен продемонстрировать, что он ставит интересы общего дела выше своих собственных интересов.1

2. Сделать переход в менеджмент не шагом вверх, а шагом в сторону

Офисные интриги, конфликты, противостояние, бункерный менталитет - враги эффективных рабочих процессов.
Flickr/Pablo Romero

Обычно карьера рассматривается как набор шагов в сторону большей власти и больших денег. Такая парадигма карьерного роста порождает борьбу между работниками и офисные интриги.

В Facebook переход из специалистов в менеджеры — это, скорее, шаг в сторону, а не вверх. Руководители находятся на своих местах не для того, чтобы объяснять людям, что им делать, а для того, чтобы помогать им делать то, в чем они эксперты. Некоторые руководители, отзываясь о своей команде, даже не говорят «моя команда», а вместо этого — «команда, которую я поддерживаю».

Кроме того, в Facebook существует немало возможностей роста без перехода в менеджмент. По мере такого роста работники получают больше независимости, более интересные и сложные проекты, больше свободы.1

3. Создавать прозрачность — офисные интриги с ней несовместимы

Офисные интриги, конфликты, противостояние, бункерный менталитет - враги эффективных рабочих процессов.
Flickr/Lapichon

Офисные интриги не возникают там, где есть прозрачность. Когда у всех работников есть четкое понимание того, что происходит в компании, тем, кто преследует только личные интересы, действовать намного сложнее. Прозрачность — злейший враг тех, кто пытается преуспеть за счет других. В Facebook прозрачности добиваются, в том числе, следующими способами:

  • Приветствуют выявление и оглашение проблем
  • Проводят встречи работников с руководителями их непосредственных руководителей
  • Организуют частые сессии, посвященные вопросам и ответам
  • Проводят опросы работников.1

4. Распределять ответственность между всеми членами коллектива

Офисные интриги, конфликты, противостояние, бункерный менталитет - враги эффективных рабочих процессов.
Flickr/Imagens Portal SESCSP

Когда решения принимаются не одним человеком, а всеми участниками того или иного рабочего процесса, остается меньше пространства для офисных интриг. Максимальная объективность процесса принятия решений обеспечивается рядом инструментов, разработанных в Facebook.

Например, для решений относительно найма соискателей, в компании существуют специальные процедуры. Они позволяют избежать влияния разных интервьюеров на мнения друг друга. А процесс периодических ревю эффективности работников предполагает сбор отзывов о них от всех коллег, связанных с ними рабочими процессами. Оценка на 360 градусов — сверху, снизу и по горизонтали.1

5. Обучать менеджеров искоренять офисные интриги

Saint George
Flickr/Pablo Andrés Rivero

Когда в работу закрадываются интриги, менеджер должен, в первую очередь, разобраться, что происходит в его команде. Часто выясняется, что причина вовсе не в интригах, а в плохой коммуникации или элементарном непонимании. Если же все-таки кто-то начинает действовать в своих интересах, пренебрегая интересами команды, в арсенале менеджера Facebook имеются специальные коммуникативные инструменты, направленные на разрешение конфликтов и пресечение первых проявлений интриг. Для обучения таким навыкам в компании имеется программа тренингов. 

Что еще важнее, менеджеры в Facebook служат примером своим подчиненным. Они создают ролевые модели, предполагающие открытость и приверженность общему делу. Следование таким моделям само собой создаст культуру, исключающую офисные интриги, конфликты и бункерный менталитет.1

Джей Парих считает, что использование пяти указанных тактических приемов позволяет создать в Facebook продуктивную корпоративную культуру. «Работа над тем, чтобы пресечь офисные интриги до того, как они начали развиваться в организации, позволяет создать сильную организацию с сильными мотивированными командами», — заявляет он.1


Дополнительно: Google исследовал эффективность удаленных команд. Каковы выводы исследования и рекомендации компании


  1. Parikh J. How Facebook Tries to Prevent Office Politics. Harvard Business Review. Jun 29, 2016.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: