Что случилось с Yahoo и почему? Как отсутствие видения может погубить бизнес

Время чтения: 6 мин.
Что случилось с Yahoo и почему?
Yahoo. Flickr/Thomas Hawk

То, что случилось с Yahoo, кажется весьма заурядной историей. Компания возникает, достигает расцвета, затем увядает, и ее покупают или ликвидируют. Таков жизненный цикл коммерческой организации.

Тем не менее, многие компании проживают этот цикл за несколько десятилетий. А у Yahoo ушло на это всего около 25 лет. Взлет компании был настолько быстрым, а падение настолько стремительным, что то, что случилось с Yahoo трудно назвать прохождением стандартного жизненного цикла организации. Взлету способствовали обстоятельства, а падению — люди. Поэтому, изучив историю Yahoo, можно вынести несколько полезных уроков. Но для начала давайте разберемся, все-таки что случилось с Yahoo. По порядку.

Что случилось с Yahoo — краткая хронология событий

Компания Yahoo возникла на 2 года раньше, чем на свет появился научный проект Сергея Брина и Ларри Пейджа, который со временем лег в основу компании Google. К концу 1990-х Yahoo превратился в титана Интернет-бизнеса с числом пользователей, превышающим 1 миллиард человек. К 2000 году стоимость компании достигла своего пика в 130 млрд долларов.[i]

Что случилось с Yahoo и почему?
Flickr/Yahoo

Однако начиная с 2010 года прибыль Yahoo начала сокращаться, и к середине 2015 года эксперты Forbes оценивали ее стоимость как «меньше чем ноль».[i] В 2016 году Verizon купил Yahoo, находящуюся в весьма плачевном состоянии, за 4,8 млрд.долларов.[ii] Компания, которая в 2001 году собиралась купить Google, а в 2006 – Facebook, оказалась поглощена телекоммуникационным гигантом для слияния с другим провайдером Интернет-сервисов AOL. Что стало причиной такого падения?

Компания Yahoo быстро росла на ненасыщенном рынке. Но все изменилось с приходом конкурентов

В начале эры Интернета Yahoo стал одним из первых веб-порталов. Идея была новая, и молодая компания не испытывала сильной конкуренции. Для Yahoo это было счастливым стечением обстоятельств, и за несколько лет компания сумела вырасти до гигантских размеров. Однако каково было видение менеджмента компании? Как он представлял себе будущее Yahoo? Судя по поведению компании в последующие годы видение отсутствовало.   

В результате — отсутствие способности производить новизну в быстро эволюционирующем мире цифровых технологий и упущенные возможности.[ii] Можно было бы предположить, что это лишь отдельные стратегические просчеты, но бессистемное поведение компании говорит о том, что она не видела себя в будущем, не понимала какова центральная идея, которая должна составлять основу ее развития.

Необдуманные инвестиции

Что случилось с Yahoo и почему?
Yahoo. Flickr/Franco Folini

В 2005 году Yahoo инвестирует 1 млрд долларов в китайский торговый сервис Alibaba[iii], а на следующий год продает свою долю[iv] и покупает фото- и видео-хостинговый сервис Flickr.[v] Затем она пытается попасть на рынок интернет-телевидения и видео-сервисов, но менее чем через четыре года сворачивает проект.[vi] Затем приобретает микроблог Tumblr и сама же впоследствии признает это ошибкой.[vii]

За последние годы, перед тем как быть поглощенной, компания перепробовала многочисленные новшества, которые должны были бы сделать ее привлекательнее для пользователей, но большая часть нововведений не работала. Компания тщетно пыталась найти себя в областях мобильных приложений, видео, рекламы и социальных сетей.[i]

Неадекватный менеджмент в условиях отсутствия видения

Отсутствие видения вылилось не только в хаотичные действия, лишенные стратегической последовательности и цельности концепции, но и в целый ряд управленческих ошибок, таких как наем неподходящих высших менеджеров, микроменеджмент и безграмотно проведенная реорганизация, запрет удаленной работы.[i] Все это привело к колоссальной утечке персонала и ротации в высшем менеджменте.[viii]

Flickr/Remy Amouroux

В условиях подобного менеджмента то, что случилось с Yahoo, вполне закономерно. Очевидно, что невозможно создать стратегию и адекватно управлять компанией, когда не понимаешь, куда она в результате должна прийти, и что из себя будет представлять в будущем. Однако видение дано не каждому. Многие компании обходятся без него, и могут просуществовать без него многие годы. Впрочем, на интенсивное развитие в такой ситуации рассчитывать не приходится.

По всей вероятности, у Yahoo с самого начала не было видения, но благодаря тому, что изначально компания оказалась в нужное время в нужном месте, она достигла значительного успеха. Однако изменения внешней среды и конкуренция более молодых компаний (в первую очередь Google и Facebook) сделало дефицит видения критичным для Yahoo. 


Релевантно: Кто такая Марисса Майер, и каким образом ее усердие и трудолюбие погубили Yahoo


[i] Helft M. The Last Days Of Marissa Mayer? Forbes. November 19, 2015.
[ii] Verizon’s Yahoo takeover: What just happened? ABC News. 26 Jul 2016.
[iii] Barboza D. Yahoo Is Paying $1 Billion for 40% Stake in Alibaba. The New York Times. August 11, 2005.
[iv] Arthur C. Yahoo sells chunk of Alibaba stake. The Guardian. 19 September, 2012.
[v] Solon O. What’s next for Flickr after Yahoo’s sale? The Guardian. July 25 2016.
[vi] Thielman S. Yahoo kills off Screen video service less than four years after launch. The Guardian. January 4, 2016.
[vii] Meola  A. Yahoo might admit $1.1 billion Tumblr mistake. Business Insider. March 2, 2016.
[viii] Goel V. Yahoo’s Brain Drain Shows a Loss of Faith Inside the Company. The New York Times. January 10, 2016.

На главную ИЛИ ЧИТАТЬ ЕЩЕ: